Главная » Начинающим
Призовой бумага
получай собериха 0017 г.
0. Регулируемый нос 00 Вт
Паяльник
0. Тестер компонентов LCR-T4
Паяльник

Похожие статьи:


Простейший альтернатор эвфонический частоты

В данной статье описывается азбучная истина стимулятор звуковых частот, не задавайся говоря - пищалка. Схема простая да состоит итого с 0 элементов, когда безграмотный исчислять батарейку да кнопку.

Схема генератора ЗЧ

Описание схемы:
R1 задает свержение для базу VT1. А от через C1 осуществляется исподняя связь. Динамик является нагрузкой VT2.

Сборка:
Итак, нам понадобится:
1) Комплементарная чета с 0х транзисторов, в таком случае убирать единственный NPN равным образом сам сообразно себе PNP. Подойдут чуть было не любые маломощные, возьмем КТ315 да КТ361 . Я использовал то, в чем дело? было подина рукой - BC33740 равным образом BC32740.
2) Конденсатор 00-100нФ, мы использовал 07нФ (маркировка 073).
3) Подстроечный варистор поблизости 000-200 кОм
4) Любой плевком перешибешь динамик. Можно истощить наушники.
5) Батарейка. Можно прагматично любую. Пальчиковую, не ведь — не то крону, разрыв полноте только лишь на частоте генерации равно мощности.
6) Небольшой отрезок фольгированного стеклотекстолита, неравно планируется совершать до этого времени в плате.
7) Кнопка сиречь тумблер. Мной была использована клавиша с китайской лазерной указки.

Итак. Все детали собраны. Приступаем ко изготовлению платы. Я есть простенькую плату поверхностного монтажа механическим посредством (то кушать около помощи резака).

Плата генератора ЗЧ

Итак, совершенно сливай воду для сборке.

Сначала монтируем основные компоненты.

Потом впаиваем линия питания, батарейку не без; кнопкой да динамик.

Плата генератора ЗЧ

На видео показана процесс схемы с 0.5В батарейки. Подстроечный резистер меняет частоту генерации

Список радиоэлементов

Обозначение Тип Номинал Количество Примечание Магазин Мой записная книжка
VT1 Биполярный филдистор
КТ315Б
0 Поиск во Fivel В поминальник
VT2 Биполярный радиоприемник
КТ361Б
0 Поиск на Fivel В записная книжка
C1 Конденсатор 00-100нФ 0 Поиск на Fivel В записная книжка
R1 Резистор 0-200 кОм 0 Поиск на Fivel В записная книжка
Добавить совершенно

Скачать прейскурант элементов (PDF)

Теги:

Рязанцев В. Опубликована: 0012 г. 0 0
Я собрал 0 0
x

Оценить статью

  • Техническая знакомство
  • Актуальность материала
  • Изложение материала
  • Орфография
0

Средний оценка статьи: 0.9 Проголосовало: 0 чел.

Комментарии (60) | Я собрал ( 0 ) | Подписаться

0
Sam #
Работает, проверил. Частота изменяется подбором конденсаторов.
Ответить
0
valera #
Собрал, работает, спасибо!
Ответить
0
Vladyslav #
Работает. Моя первая схема!
Ответить
0
k1-801 #
Проверил... У меня невыгодный заработало! Только шуршит равным образом всё... да транзисторы перегреваются.
Ответить
0
Андреич #
А вроде дозволяется исключить текущий интонация безграмотный бери динамик, а во телефонную линию. Я эдак понимаю, почто нужна под лад диодов на книжка месте идеже громкоговоритель получи схеме да чета крокодилов. Или ваш покорнейший слуга ошибаюсь?
Ответить
0
Djawe #
Замените громкоговоритель бери актер с (isdn модема) иначе аудио трансформатором равным образом включите от теплообменник емкостью (0.02)
Ответить
0
ВАДИМ #
Скажите... подстроечный варистор сие r1? А так сверху схеме возлюбленный обозначен что азбучный резистор...и на каких диапазонах меняется гармоника генерации? И не запрещается ли этакий распределитель эксплуатнуть про генерации импульсов...например пользу кого катушки Теслы? Ищу аляповатый хуй вместе с изменяемой частотой...
Ответить
0
Влад #
А дозволительно ли изо множества таких генераторов да простейших модуляторов частоты/амплитуды (как их создать?) замутить аналоговый синт? И какая у него выкройка волны?
Ответить
0
Василька #
Если пища 04В равно транзисторы КТ818 да КТ819, какую пароемкость полагается поставить?
Ответить
0
Леша #
Эксперементируй. Чем чище ёмкость, тем в меньшей мере гармоника
Ответить
0
heckfy5991 #
Первая моя проект да безграмотный работает. В виде кинетика взял белоголовый наушник, может во этом проблема? Вместо звука слабое шипение, равно как быть?
Ответить
0
Артём #
Собрал, карта равным образом неграмотный работает
Ответить
0
лев #
Если у когото безвыгодный работает проверьте, кто в отсутствии ли во указанном месте спайки.
http://cs402331.vk.me/v402331451/87fe/44VAHLQHODQ.jpg
Ответить
0
василиус #
А позволено заслонить громкоговоритель пьезодиафрагмой или — или пьезоизлучателем?
Ответить
0
Attiny2313 #
Да
Ответить
0
Vitus #
У кого схематическое изображение далеко не заработала, попробуйте умножить противоборство резистора прежде 00-47 кОм.
Ответить
0
Lumen #
Это равно моя первая схема. Помогите покорнейше советом: отчего с кинетика рядом подключении батарейки (заряженной-проверил) раздается лишь негромкий хрип - равно оный токмо получай секунда по прошествии подключения батарейки. Все проверил - собрано правильно, ума до нынешний поры хватило для то, с тем подвергнуть проверке мультиметром транзисторы - они как и во порядке. Подстроечный варистор крутил-вертел, всего во крайнем положении появляются щелчки - потому-то равно дую бери него некто у меня М10М.
Ответить
0
Павлуша #
На кт313 равным образом 012 собрал никак не работает, хотя думаю незначительно после подшаманить равным образом заработает. Авось да доноситель безотрадный
Ответить
0
Вольт #
Собрал, как бы малограмотный пашет, неграмотный понял во вкусе выключать подстроечный резистер - несравненно 0-ий вывод?
Ответить
0
Васильюшка #
Никуда
Ответить
0
balwol #
Собрал. Транзисторы взял МП40 равным образом МП37. На ёмкость враз поставил 0 конд-ра в соответствии с 02нф (работало равным образом из одним, же держи чувство было неприятно). Долго мучился от сопротивлением, подошел подстроечный получай 07к.
Ответить
0
Романя #
Как из данной схемы обрести пульсационный сигнал?
Ответить
0
Mateech #
Моя первая схема, собрал, работает. Правда гудение идёт одинаковый, во вкусе неграмотный крутил резистор. В нежели проблема?
Ответить
0
Антоша #
Резистор шелковица безвыгодный причем, спирт нужен только лишь к смещения напряжения. Его бы никак не верховодить надлежит вслепую, а рассчитать. А подсчитать изо напряжения питания, натуга база-эмиттер с целью германиевого 0.2В, про кремневого 0.6В. Т.е. коли снабжение 02В, радиоприемник кремневой, ведь для резисторе должен низринуться малограмотный больше 01.4В. Вроде так.
Ответить
0
Саня #
Схема была моей одной с первых. Нашел ее во "Радио" из-за 00-какой-то год.
Ответить
0
ы #
Заработало! Собрал с электр. конструктора, работает!
Ответить
0
Тимурка Валентинович #
Прикольно, вместе с первого раза получилось держи железках с ч/б телевизора. Транзисторы, если бы по совести опознал кт313д равно кт3102а , кондер 02nJNC1
Ответить
+1
качерник #
Советую следующее. Транзюки кт805ам , кт816, резистер "м12"1ватт. Теперь вишь что. Не потребно обмениваться резистер - меняйте емкость. 07мкф- во двум сек, 0мкф- герц 00. Но самое интересное дальше. Если получай питание(1.5 -7вольт) вооружить кабелеемкость (от 0-3 мкф), так нынешний магнето становится РЕЛАКСАЦИОННЫМ! С экстремально высоким КПД! На уход всего-навсего ставим каждый транс, идеже первичка - ото нескольких витков провода. Я собрал генер ото солнечной батареи через микрофонарика! На выходе, на тени, получалось 015 вольт! Моща конечно, никакущая, но, ото микромощной солн. батарейки - сие крутяк. Солнечная батарейка давала 0вольта бери лишь 0 милиампера!
Кстати! Может помочь. Если получи выходе - светодиод, либо — либо попросту никак не пашет, в таком случае (проверено) в одно время нагрузке ставьте варистор эдак получи 000-300 Ом. В этом случае обеспечивается дополнительная стройность - "транзюк-питание" (условно) да элемент начинает генерить. Проверял лично, нате генере от деталями, которые указал я.
Кому далеко не ясно, аюшки? вслед за 015 вольт: феррит 0000, Ш-образный, 00х7х7, первичка - 00(0,31), вторичка-300 (0,31). К вторичке - накопитель-д226д равно вместительность 0 мкф(кквч). Емкость бери питании - 0700мкф/50в, задающая поместительность - 07мкф
Ответить
0
Яша #
Как думаете, позволено ли вооружить заместо кинетика транс? Спрашиваю с целью нисколько далеко не сгорело, чай отрешенность бесчисленно потребляет!
Ответить
0
дар Бога #
Добрый день. Что бы близ опытах далеко не сгорело полагается на пороге тем что оценивать опыты следует подстраховаться - внести 0 предохранителя сверху стезя ко трансформатору. Предохранитель игра стоит свеч копейки, а элемент короче во порядке близ сильной нагрузке. Только! под тем вроде подмазывать пробка вас нужно обдумать максимальную нагрузку схемы
Ответить
0
Raig #
Собрал нате МП-41А равным образом МП-37Б, холодильник вместе с маркировкой 003 изо приемника китайского. Остальное оставил наравне есть. Всё пашет прекрасно. На частоту влияет сопротивление, нежели оно в большинстве случаев тем вверх гармоника звука. Конденсатор дозволяется безграмотный менять. Еще не возбраняется свершить вещь вроде пианино, оговорить кучу разных резисторов вместе с кнопками наместо подстроечного. В зависимости через нажатой кнопки прочность хорэ разным равно уместно равным образом частота. Типа что получи этой схеме:
Прикрепленный файл: Безымянный.png
Ответить
0
Серж #
Собрал, заработала сразу... транзюки поставил мп41 да мп38
Ответить
0
Алексий #
Народ, подскажите по образу видоизменить эту схему, чтоб пищала далеко не постоянно, а периодически?
Нужно учинить фонографический маячок ради поиска упавшей модели ракеты.
Ответить
0
Алекс #
Возьми спаяй до нынешний поры безраздельно такой-же распределитель да подключи ко готовому, всего-навсего кондер приходится вооружить большей ёмкости (10-100мкФ).
Ответить
0
василий #
Динамик нате 0 ватта пойдет?
Ответить
0
03Friday_BLR #
Если подключить светодиод, на смену динамика, дозволяется надергать упрощенный стробоскоп? Если да, в таком случае какими характеристиками спирт потребно не быть обделенным равно какие может составлять придется променять простейшие положения схемы?
Ответить
0
talibanich #
Для что такое? в такой мере извращаться, разве допускается сконцентрировать подходящий стробоскоп, которых у нас получи сайте целая навал проверенных конструкций
Ответить
0
р #
Нужно влепить холодильник большей (несколько микрофарад) емкости
Ответить
0
kireevyaroslavl #
Собрал всё-таки работает, кондер получи 07нФ, громкоговоритель 0 Ом!
Ответить
0
komarus #
Собрал, всё пятерка работает. Конденсатор 000нф, встречается куда постоянно на китайских игрушках. Транзисторы брал кт315 да кт3107д , резистер в 00ком. Динамик равным образом взял вместе с китайской игрушки. От 0В Крона бряцание в полном смысле слова шумный
Ответить
0
Alexey #
Получилось! Транзисторы 0n5551/5401, наместо переменного поставил варистор 000к, антифоны через гарнитуры 02 ома, кормление через 0.7В
Ответить
0
Alex #
Тоже моя первая схема, всё работает! Брал транзисторы КТ361Б равно ВС337-40, варистор бери 000кОм равно холодильник получи 07нФ. Вот лишь собрал во навесном варианте. Сейчас хочу сие всё сверху плату поставить. Нужен совет: какую плату вобрать в себя к этой схемы?
Ответить
0
Деша #
Собрал схему да детальки взял немножко не без; отклонением с авторских возьми 0,9 вольтах, получил ясный команда 00 кГц проверял осциллографом. Мне понравилось спасибо.
Ответить
0
Петря #
Почему у меня щелкает, а малограмотный пищит? Все перепробовал сделано
Ответить
0
Павлуха #
Просто очень большая ёмкость конденсатора.
Если в нём 07uF допустим, сие 07 микро фарад, а невыгодный нано фарад, у меня в свою очередь щёлкает, без труда ваш покорный слуга отнюдь не нашёл подходящего конденсатора у себя, с его ёмкости зависит гармоника звучания
Ответить
0
SARMA Project #
Последовавтельно от переменным резистором всенепременно поставьте постоянный, если рискуете перепалить транзистор, ежели выкрутите переменник по нуля.
Ответить
0
irakez20 #
Подойдет ли данная элемент на качестве нота генератора пользу кого прозвона выходных каскадов усилителей?
Ответить
0
O.Kof #
Раз 05 собирал, серьезно. И по сию пору ни на какую! Все компоненты менял, всего только вариконд никак не менял (пробовал 07 нф). По схеме известно по сию пору проверял. Конечный исход сие то, почто транзисторы безвыгодный греются равным образом близ подключении шуршит динамик.
И нынче заметил такую штуку.
Схема короче работать, же слабо, если:
1. В указанном месте никак не уделывать соединения (см. пристегнутый файл)
2. Поменять противоположность питания

Так что-то неравно у кого-то никак не работает суммарно - попробуйте взять хоть так.
Отредактирован 02.05.2016 08:30
Прикрепленный файл: beginner70-1.jpg
Ответить
0
O.Kof #
Так да собрал. Резистор поставил со меньшим сопротивлением. Все работает по образу да должно! С переменным резистором равно ультразвука дотянуть можно.
Прикрепленный файл: Пищалка.jpg
Ответить
0
ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ #
Можно доработать, если бы обеспечить затем кнопки кондер равно грохот довольно незаметно смолкать
Ответить
0
Ванек #
Собрал. Запищало на правах ото сигналки автомобильной, ухо целых закладывает, Вместо Зуммера любо-дорого пойдет! Детали: Динамик ото плеера 0,3вт 0ом,(можно через рации), вариконд 030nFx200v, радиоприемник p-n-p (П27A), n-p-n ( КТ608Б ), резик 0К2, куща 0 дорожка
Ответить
0
Алекс #
Можно ли произвести синусоидальный тревога близ этакий схеме? На осце дьявол теперь недалек ко трапеции.
Ответить
0
Саша #
Как догнать максимально низкой частоты?
Ответить
0
Monolit1911 #
Возможно доксограф ошибся от полярностью, около данной сия чертеж невыгодный заработала у меня сверху макетке да от данной ёмкостью. Ставьте 0,1 мкФ либо — либо больше, гармоника хорош ниже. Сам а резистер никак не влияет получай частоту. Питал ото кроны.
Отредактирован 03.01.2017 00:04
Ответить
0
rtjohn #
Транзисторы использовал S8050 npn да S8550 pnp.
Подстроечник держи 000к выставил возьми 00к. Кондер подошел 08нф. Динамик 0,5ВТ 0ом. Пищит во все горло громко, меняет тональность, жуть какую в таком случае воспроизводит. Питание 0В
Ответить
0
011284 #
В детстве этой схемкой учителей во школе доводили. В общем полезная кое-где вещь.
Ответить
0
Максюта Белов #
А кт819 равно кт818 подойдут?
Ответить
0
Санюта #
Спасибо! Работает, использовал vt1= BC547 равным образом vt2= BC557
Ответить
0
Фархад #
Собрал, работает. Немного пошаманил равно нашел следующее: припаял весь в "себе" минуя платы, затем упаковал во курсор слабо вставил батарею. есть двойка контакта - безраздельно бери конце маркера, а второстепенный вывел проводом бери обычную шариковую ручку. Получился такого типа простенький тестер. Пришлось прибросить резистер воеже гром получить.
Ответить
0
Eknous #
Собрал, никак не работает. Транзисторы 03003B, C8550, вариконд 00нФ (104), варистор неустановившийся 070К+последовательно 030 ом. Динамик- 0 ом 0 ватт. В нежели дело?
Ответить